memoire de Plouider
Slogan du site
Descriptif du site
François MADEC, 4ème maire (1800-1803)
Article mis en ligne le 25 décembre 2014

par GAC Yvon
Imprimer logo imprimer
Enregistrer au format PDF

François MADEC, maire de Plouider de 1800 à 1803

JPEG - 53.5 ko

François Madec est né le 20 janvier 1760 à Torranéac’h et décédé le 13 juin 1818 à Torranéac’h, fils de Tanguy Madec et de Marie Féroc.

JPEG - 52.3 ko

Il a épousé le 25 janvier 1785 à Plougar Jeanne LICHOU, fille de Pierre Lichou et Marie Morvan, née le 23 octobre 1761 à Saint-Vougay et décédée le 4 juillet 1790 à Torranéac’h. Ils ont eu trois enfants nés à Torranéac’h : Tanguy (1786), Françoise (1787) et Alain (1789).
Il se remarie le 8 février 1794 à Plouider avec Françoise OLLIVIER, fille de Pierre Ollivier et Marie Morvan, née le 9 juillet 1771 à Tréflaouénan et décédée le 25 août 1809 à Torranéac’h. Ils ont eu huit enfants nés à Torranéac’h : Marie Françoise (1795), Jean (1796), Laurent (1798), Tanguy (1800), Yves (1802), Claude (1803), Benjamin (1905) et Yves (1807). Leur fils Jean épousa le 23 novembre 1815 Marie-Anne BERGOT, fille de Jean Bergot (ancien maire) et Suzanne Parc ; et Tanguy épousa le 3 janvier 1826 à Plouider Marie Jeanne BERGOT, sœur de Marie-Anne

JPEG - 203.2 ko

Il possédait en indivision l’exploitation de son lieu de naissance (25 hectares) et au moins deux autres fermes à Coat-Beuz et à Launay. Pendant la Révolution, lors de la vente de biens nationaux, il se porta acquéreur de deux exploitations à Coatiguinou (les bâtiments et 9,7 hectares pour 4.000 livres) et une autre exploitation à Pen-ar-Créac’h (les bâtiments et 19,3 hectares pour 13.500 livres). Il chercha également à acquérir deux autres à Kerveuleugant et à Kergoff-Vihan.

François Madec a exercé plusieurs responsabilités depuis le début de la Révolution. Il avait été élu procureur de la commune en 1791 lors de l’élection de Jean Bergot comme maire. En 1792, il fut élu comme grand électeur par l’assemblée primaire de Lesneven et participa le 2 septembre 1792 à Brest à l’élection des 8 députés du Finistère à la Convention. Et le 11 novembre 1792, il fut élu administrateur du district de Lesneven et, en 1793, il exerça la fonction de président du directoire de cette circonscription.

Il fut élu agent municipal de Plouider en 1798-1799 avant d’être élu maire en 1800. Il sera encore conseiller municipal sous l’Empire.

Forum
Répondre à cet article


pucePlan du site puceContact puceMentions légales puceEspace rédacteurs puce

RSS

2009-2017 © memoire de Plouider - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.19
Hébergeur : infini.fr